Athlètes canadiennes aveugles et malvoyantes à Tokyo – Goalball and autres athlètes
L’équipe canadienne jouera 4 matchs dans le tournoi à la ronde. Le Canada est dans le groupe C avec le RPC (Russie), Israël, la Chine et l’Australie.
Équipe canadienne féminine de goalball
Joueuses de l’équipe canadienne :
• Brieann Baldock https://paralympic.ca/team-canada/brieann-baldock
• Whitney Bogart https://paralympic.ca/team-canada/whitney-bogart
• Amy Burk https://paralympic.ca/team-canada/amy-burk
• Meghan Mahon https://paralympic.ca/team-canada/meghan-mahon
• Emma Reinke https://paralympic.ca/team-canada/emma-reinke
• Maryam Salehizadeh https://paralympic.ca/team-canada/maryam-salehizadeh
Personnel de l’équipe canadienne :
• Trent Farebrother-Entraîneur-chef
• James Thompson-Chef d’équipe
• Meghan Buttle-Thérapeute de l’équipe
• Chloe Gagnon-Performance mentale
Horaire du tournoi de goalball :
• https://olympics.com/tokyo-2020/en/paralympics/schedule/para-goalball-schedule.
Horaire des Jeux sur CBC-TV :
• https://www.cbc.ca/sports/paralympics/watch-online
Outre le goalball féminin, les athlètes aveugles ou malvoyants suivants participent aux Jeux dans d’autres sports :
Priscilla Gagne :
• Judo
• Classification B1
• https://paralympic.ca/team-canada/priscilla-gagne
• Entraîneur Andrzej Sadej
Jessica Tuomela :
• Para-triathlon
• Classification PTVI
• https://paralympic.ca/team-canada/jessica-tuomela
• Entraîneure Carolyn Murray
Matthew Cabraja :
• Natation
• Classification S11
• https://paralympic.ca/team-canada/matthew-cabraja
• Entraîneur Vince Mikuska
Nicolas-Guy Turbide :
• Natation
• Classification S13
• https://paralympic.ca/team-canada/nicolas-guy-turbide
• Entraîneur Vince Mikuska
Guillaume Ouellet:
• Athlétisme
• Classification T13
• https://paralympic.ca/team-canada/guillaume-ouellet
• Entraîneure Carla Nicholls
Austin Ingram:
• Athlétisme
• Classification T13
• https://paralympic.ca/team-canada/austin-ingram
• Entraîneure Carla Nicholls
Félicitations à tous les athlètes, entraîneurs et membres du personnel de soutien qui représenteront le Canada à Tokyo aux Jeux paralympiques de 2020.
Stephen Burke BKin, EPA
Directeur des programmes domestiques
Cell 403.803.6244
stephen@canadianblindsports.ca